В прямом эфире радио «Липецк-ФМ» выступал заместитель начальника управления лесного хозяйства Николай Есипов

В регионе продолжается заготовка новогодних елей и сосен. В десяти лесхозах планируют срубить около 30 тыс. деревьев. Для жителей не только нашей области отбирается тщательно каждое деревце. Ёлочные базары начнут работать с 20 декабря, — рассказал заместитель начальника областного управления лесного хозяйства Николай Есипов.

Также заместитель начальника управления в преддверии Нового года еще раз затронул злободневную  тему незаконной вырубки сосен. В эти предновогодние дни в лесах региона продолжаются облавы на елочных браконьеров.

— Новогодние ели и сосны продаются в лесхозах более низкой цене, чем на новогодних елочных базарах. Проще купить, чем вредить природе. Лесники знают, где рубить, есть специальные новогодние плантации. В рамках мероприятий по ходу за лесом мы прореживаем насаждения. Все точки продаж и адреса елочных базаров указаны в СМИ, — обратился к жителям региона Николай Есипов. — Штрафы для физических лиц составляют от 3 до 4 тысячи рублей. Да плюс к этому еще придется заплатить за вред природе. Итого 7750 тысяч рублей за одну срубленную сосну. При вырубке от двух елей и более административным протоколом не отделаешься. На нарушителя заводится уголовное дело.

Автор записи: Leslipetsk